Kommission für Wissenschaft und Kultur

Die Kommission für Wissenschaft und Kultur (Kommission XVIII) verfolgt aktuelle Entwicklungen in Wissenschaft und Kultur. Insbesondere trägt sie Sorge für das Studium der katholischen Theologie und begleitet theologische und katholische Hochschul- und Wissenschaftseinrichtungen. Sie trägt Verantwortung für bischöfliche Werke der Studienförderung (Cusanuswerk und KAAD) und setzt Impulse in der Hochschulpastoral. Außerdem unterstützt die Kommission die überdiözesanen Strukturen der katholischen Erwachsenenbildung und fördert das kulturelle Engagement der katholischen Kirche.

Mitglieder der Kommission VIII

  • Dr. Christoph Hegge, Weihbischof in Münster, Vorsitzender
  • N. N., stellv. Vorsitzender
  • Dr. Stefan Heße, Erzbischof von Hamburg
  • Dr. Rudolf Voderholzer, Bischof von Regensburg
  • DDr. Anton Losinger, Weihbischof in Augsburg
  • Wilfried Theising, Weihbischof in Münster


Stand: 18. September 2017

Dr. Christoph Hegge
Weihbischof in Münster
* 15.08.1962
Priesterweihe: 10.10.1988
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, Vorsitzender
  • Jugendkommission
Dr. Stefan Heße
Erzbischof von Hamburg
Sonderbeauftragter für Flüchtlingsfragen
* 07.08.1966
Priesterweihe: 18.06.1993
Ernannt am 26.01.2015
Bischofsweihe: 14.03.2015
Wahlspruch:

APUD DEUM OMNIA POSSIBILIA – Bei Gott ist alles möglich (Mt 19,26).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission, Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
DDr. Anton Losinger
Weihbischof in Augsburg
* 27.07.1957
Priesterweihe: 03.07.1983
Bischofsweihe: 16.07.2000
Wahlspruch:

SPIRITUS EST QUI VIVIFICAT– Der Geist ist es, der lebendig macht (Joh 6,63)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Wilfried Theising
Weihbischof in Münster
* 20.09.1962
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

IN VERBO TUO – Auf dein Wort hin (Lk 5,5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Dr. Rudolf Voderholzer
Bischof von Regensburg
* 09.10.1959
Priesterweihe: 27.06.1987
Ernannt am 06.12.2012
Bischofsweihe: 26.01.2013
Wahlspruch:

CHRISTUS IN VOBIS SPES GLORIA – Christus ist unter euch. Er ist die Hoffnung auf Herrlichkeit!

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur